Опубликовано: 17.05.2021

Комендантский час для несовершеннолетних

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ.

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 18 лет — с 22 до 6 часов (с 1 июня по 31 августа — с 23 до 6 часов).

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.

Кто может сопровождать несовершеннолетних, определяется законом:

  • родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений, если на их попечении находится ребенок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;
  • лица, которые осуществляют мероприятия с участием несовершеннолетних, — граждане, которые осуществляют образовательные, воспитательные, развивающие мероприятиях, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

Ответственность

Что будет, если гулять ребенку в неположенное время?

Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьей 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка). Мать и отец, нарушившие обязанности по воспитанию ребенка, оплачивают штраф. При неоднократных нарушениях сумма штрафных санкций возрастает. Представители полиции, встретившие подростка без сопровождения в указанный час, устанавливают его личность и данные о родителях. Если взрослых не найдут, несовершеннолетнего отправят в специализированное учреждение до выяснения обстоятельств.

Источник:

Закон Республики Саха (Якутия) от 14.04.2010 г. 822-З № 529-IV