Опубликовано: 25.11.2020

22-23 октября учащиеся 6а, 6б, 7а классов Якутского городского лицея провели классный час на тему«Изучение экологического состояния природы Якутии». Перед ребятами выступили педагоги и обучающиеся центра экологии, туризма и безопасного движения Дворца детского творчества им.Ф.И.Авдеевой с темами своих исследований. За летнее-осенний период юные экологи приняли участие в акциях и экспедициях, провели исследования состояния воздуха на территории г.Якутска, содержания нитратов в растениях, экологического состояния озера Талое, содержания тяжелых металлов в водоемах окрестности г. Якутска.

Лицеисты проявили заинтересованность по данным темам, было задано много интересных вопросов. Чувствуется, что ребята неравнодушны к сохранению окружающей среды, бережному отношению к нашей природе.  Надеемся, что классный час внес свой вклад в усиление экологического сознания, как основы для формирования нового типа отношений между человеком и природой.

Справка: классный час прошел в рамках проекта «Юные экологи Севера», активным партнером которого является Якутский городской лицей. Проект создан Якутским республиканским общественным движением по поддержке гражданских инициатив в воспитании и дополнительном образовании детей «Воспитание — всем обществом», совместно с Дворцом детского творчества им. Ф.И.Авдеевой, при поддержке Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и образовательных организаций города Якутска. Проект в 2020 году выиграл грант Фонда президентских грантов на сумму 500 тыс. рублей для приобретения оборудования и реактивов для мобильной экологической лаборатории.

Выражаем благодарность директору лицея Сидорову Ивану Александровичу, администрации лицея, классным руководителям и ребятам за помощь в организации и  за участие в мероприятии!

Статья представлена Дворцом детского творчества