Опубликовано: 25.06.2020

Кампания ЕГЭ в России начнется 29 июня с пробных экзаменов без детей, а первые штатные экзамены пройдут 3 июля, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Было принято решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены, и начать единые государственные экзамены именно с пробных экзаменов, для того, чтобы настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях и помещениях», – сказал Кравцов в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

По его словам, пробный экзамен существовал, когда ЕГЭ проводился в России в рамках эксперимента. Планируется, что понятие «пробного экзамена» внесут в нормативную базу, и 29 и 30 июня два подобных мероприятия будут отражены в расписании ЕГЭ.

Министр подчеркнул, что появление пробных ЕГЭ не повлияет на сроки приемной кампании в вузы.

На пробных экзаменах эксперты протестируют все этапы процедуры на предмет защиты здоровья участников, проверят каждую деталь в ППЭ. Роспотребнадзор выпустил рекомендации по этому вопросу. В пунктах проведения надо провети генеральную уборку перед экзаменом и после, при входе установить дозаторы с антисептиками для обработки рук, проводить бесконтактную термометрия при входе, составить график прихода учеников для недопущения скопления детей, обеспечить социальную дистанцию в классах – 1,5 метра, рассадить детей зигзагообразно за партами по 1 человеку, обеззараживать воздух, исключить скопление ребят в рекреационных зонах, контролировать, чтобы учителя носили маски и перчатки.

За пробными экзаменами начнется основной этап очной сдачи ЕГЭ:

3 июля – география, литература и информатика;

6 и 7 июля – русский язык;

10 июля – профильная математика;

13 июля – история и физика;

16 июля – обществознание и химия;

20 июля – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;

22 и 23 июля – устная часть по иностранным языкам.

В новом графике ЕГЭ предусмотрели резервные дни – 24 июля (по всем предметам кроме русского и иностранных языков) и 25 июля – по всем предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период. Он пройдет с 3 по 8 августа.