Опубликовано: 23.05.2018

22 мая 2018 года в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошел традиционный музыкально-фольклорный фестиваль

«Славянский базар».  Это всегда яркое, красочное мероприятие! Ведь его цель —  расширить культурный  кругозор, познакомить и сделать популярными богатые национальные традиции и культурные ценности.

На мероприятие собралось  множество коллективов.  Нашему лицею выпала честь выступить первым номером.

Лицей представил танцевальный коллектив с хореографической композицией «На Ивана Купала». Темой танца послужил народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Ближе к закату разжигались костры, происходил обмен венками, изготовленными из диких трав и цветов. Во время праздника венок чаще всего бросали в воду, иногда его сохраняли, используя затем для лечения. Все это умело перевела на язык хореографии ученица 11б класса Апросимова Елизавета, а воплотили ее задумку ученицы 6,7,9,11классов:

Барковская Ксения, 6б
Бережнова Ксения, 6б
Георгиева Алина, 7а
Борисова Екатерина, 7а
Петрова Ирина, 7а
Григорьева Диана, 7б
Бубякина Юлия, 7б
Винницкая Анна, 9а
Булдакова Альбина, 9а
Апросимова Лиза,11б
Парфенова Ксения, 11б

Булдакова Айталина Дмитриевна: «Девочки очень старались, и по итогам фестиваля Якутский городской лицей. Прошёл отличный конкурс “Славянский базар”, в котором танцевальный коллектив достойно представил  наш лицей и занял почетное 2 место в номинации «Хореографические композиции». Понравилась сама постановка, рисунок танца. Дети подняли всем настроение, передали радость праздника. Здорово, что наши дети радуют успехами не только в учебе, но и в творчестве!»    Очень приятно, что поддержать нас пришли родители.

Более подробную информацию можно найти на сайте управления образования окружной администрации города Якутска, пройдя по ссылке.