Опубликовано: 14.02.2020

     14 февраля 2020 в Лицее проведена форсайт-сессия на тему «Современные подходы в составлении расписания в рамках ФГОС старшей школы». В работе форсайт-сессии приняли участие администрация и педагогические работники.

      Основной целью форсайт-сессии явилась разработка взвешенного, согласованного проекта расписания уроков согласно требованиям СанПин 2.4.2.2821-10 на 2020-21 учебный год. Были представлены нормативные документы по нормам и правилам составления расписания уроков.  В ходе обсуждения актуальных вопросов были определены основные правила и принципы, общие для всех образовательных учреждений.

     Далее была организована работа в группах с использованием привычного инструментария традиционных форсайт-сессий. Под руководством модераторов из числа опытных педагогических работников: Афюношкиной Ю.А., Аргуновой Е.В., Бубякиной Е.Н., Крючковой Е.А. —  участники работали над анализом и составлением проекта расписания уроков. В итоге каждая группа презентовала свой проект расписания с учетом технологий, положительных моментов, угроз и рисков и т.д. На завершающем этапе участники пришли к заключению о том, что умелое составление расписания определяет эффективность работы школы, создает условия для оптимальной работы учителей и учащихся.

   Для решения данной задачи рекомендовано использование информационных технологий, автоматизированных программ, которые существенно улучшили бы качество составляемых расписаний уроков.